Mouliné Björg Patates douces coco : Battle

Publié le par Georgette

Il y a quelques temps, Björg m'a proposé de m'envoyer pour goûter une soupe Patate douce / lait de coco. L'idée de réaliser une battle soupe toute prête contre soupe maison m'est aussitôt venue à l'esprit. Me voilà pour la première fois en train de cuisiner de la patate douce !

Soupe-Box-Bio-Bjorg.jpg

Un point positif pour Björg donc, je n'aurais jamais eu l'idée de la faire s'ils n'avaient pas été là ! Deuxième point positif, j'ai redécouvert que faire sa soupe, qui de mon côté je l'avoue ressemblait plutôt à une purée, est finalement rapide ! Le plus long est la vaisselle, à remettre... au lendemain !

Point négatif, je n'ai pas tellement aimé le goût de la soupe Björg, j'ai préféré ma purée avec seulement 3 ingrédients : 1 patate douce, du lait de coco et du sel.

J'en profite pour signaler qu'il existe deux types de papates douces, des blanches et des orangées ! Encore une découverte ! Comme quoi les plats préparés peuvent aussi nous amener à découvrir de nouvelles saveurs !

Donc ma recette de soupe/purée patate douce / coco pour deux personnes :

photo--2-.jpg

- 1 patate douce : tu l'épluches, tu la coupes en morceaux tu la jette dans l'eau bouillante et hop... tu vas prendre ta douche !

- Une petite brique de lait de coco : quand la patate est cuite, tu l'égoutes, tu verses le lait de coco, tu mixes tout et... tu dégustes !

Résultats de la Battle :

Les + de la soupe Björg

- pas de vaisselle, elle se déguste directement dans son récipient après quelques minutes au micro-ondes

- idéale à manger le midi au bureau !

- elle m'a fait découvrir une alliance de goûts originaux

- elle est bio

- une liste d'ingrédients courte, sans additifs ni conservateurs, on se croirait presque dans une recette de grand-mère : Eau, patates douces* (20%), carottes* (10%), lait de coco* (9%), lentilles corail* (6%), oignons*, crème de riz complet*, sel de Guérande, coriandre*, ail*, poivre blanc*.

Les - de la soupe Björg

- le prix : 3,29 euros (la mienne a dû coûter 2,50 euros max pour 2 portions)

- beaucoup d'emballages c'est pas très écolo

- le goût, j'ai préféré la mienne

 

 

 

Publié dans Recettes diverses

Commenter cet article